Канал «Культура»: 11 мая начинаются эфиры шоу «Большой джаз»!

14
Фото: Кирилл Мошков,
редактор «Джаз.Ру»
NA

videoРАНЕЕ в «Полном Джазе 2.0»: Канал «Культура» начал съёмки шоу «Большой джаз»

С 11 мая каждую субботу в 21:00 на телеканале «Россия К» будут идти премьерные трансляции телешоу «Большой джаз», в котором молодые джазовые исполнители (саксофонисты, пианисты, контрабасисты, гитаристы, барабанщики, трубачи и вокалисты) соревнуются за звание лучшего музыканта. Ведущие шоу — хореограф Алла Сигалова и джазовый трубач Вадим Эйленкриг.

Алла Сигалова и Вадим Эйленкриг в студии программы «Большой джаз»
Алла Сигалова и Вадим Эйленкриг в студии программы «Большой джаз»

После успеха проектов, посвященных опере и балету, телеканал «Россия К» решил привлечь внимание зрителей к джазу.

Оценивать конкурсантов будет жюри, состоящее из профессионалов, тонких ценителей и любителей джаза, среди которых — народный артист России Давид Голощёкин (председатель жюри), председатель Фонда им. Ростроповича — Ольга Ростропович и валторнист Аркадий Шилклопер (постоянные члены жюри), а также три «сменных» члена жюри, которые будут сменять друг друга каждую неделю — саксофонист Алексей Козлов, пианист Андрей Кондаков и саксофонист Игорь Бутман.

Жюри третьего этапа: Игорь Бутман, Аркадий Шилклопер, Ольга Ростропович, Давид Голощёкин
Жюри третьего этапа программы «Большой джаз» (дату эфира см. далее): Игорь Бутман, Аркадий Шилклопер, Ольга Ростропович, Давид Голощёкин

Колыбелью джаза считается город Нью-Орлеан. Не случайно, что аккомпанировать музыкантам «Большого джаза» будет Нью-Орлеанский джазовый оркестр во главе с лауреатом премии Grammy трубачом Ирвином Мэйфилдом, для которого приезд в Москву — это своеобразный дебют. «Я никогда не был в России, и с радостью познакомлюсь с тем, что может предложить российский джаз, — говорит Мэйфилд. — Важнейшим для меня всегда было качество исполнения, поэтому музыкантам придётся очень постараться, ведь мои требования высоки».
Еще один дебютант — ведущий Вадим Эйленкриг: «Я давно хотел попробовать себя в качестве телеведущего. И это удивительным образом материализовалось в проекте «Большой джаз». Я понял, что профессия телеведущего — это адский труд, хотя меня трудно удивить. Ведь трубач — очень сложная профессия, но быть телеведущим намного сложнее. И физически, и психологически надо быть чрезвычайно устойчивым человеком. Но я старался быть как можно тактичнее по отношению к конкурсантам. Мне кажется, что такой конкурс, как «Большой джаз», очень нужен, ведь у телевидения помимо функции развлекательной должны быть еще и воспитательная, и образовательная функции, и особенно на телеканале с таким громким именем, как «Культура»».
«Большой джаз» обещает стать необычным как в музыкальном плане, так и в сценическом решении. Соединение ярких визуальных образов, музыкального действа и танцевальных элементов, по замыслу авторов программы, «будут работать на создание ошеломляющего шоу» (в чём авторам хочется искренне пожелать успеха).
ДАЛЕЕ: ещё несколько эксклюзивных фото со съёмочной площадки, расписание эфиров и тематика выпусков программы «Большой джаз»!

«Большой джаз» — расписание эфиров:

За кадром программы «Большой джаз»: готовятся к выходу участники-контрабасисты
За кадром программы «Большой джаз»: готовятся к выходу участники-контрабасисты

11 мая в 21:00 в исполнении конкурсантов прозвучат композиции на темы самых популярных мелодий мирового джаза. Это — представление всех участников.

В студии программы «Большой джаз»: представление конкурсантов-гитаристов
В студии программы «Большой джаз»: представление конкурсантов-гитаристов

Тема второй программы «Большой джаз» (18 мая, 21:00) — популярные советские песни. На этом этапе один из трёх конкурсантов по каждой специальности отсеивается.

В студии программы «Большой джаз»: представление конкурсантов-контрабасистов (слева - Ирвин Мэйфилд)
В студии программы «Большой джаз»: представление конкурсантов-контрабасистов (слева — Ирвин Мэйфилд)

25 мая в 21:00 конкурсанты исполнят композиции на темы великих американских песен. В конце третьей программы по каждой специальности «должен остаться только один», как в сериале «Горец». Будет ли именно так? Увидим 25 мая.

В студии программы «Большой джаз»: показ конкурсантов-барабанщиков
В студии программы «Большой джаз»: показ конкурсантов-барабанщиков

Эти три выпуска соответствуют уже отснятым в студиях «Мосфильма» первым трём ступеням конкурса «Большой джаз», в ходе которого участники выбывают из конкурса один за одним.

В студии программы «Большой джаз»: драматический момент - председатель жюри Давид Голощёкин обосновывает своё решение на практике
В студии программы «Большой джаз»: драматический момент — председатель жюри Давид Голощёкин обосновывает своё решение на практике

Впереди — съёмки финального раунда, когда победители по специальностям будут играть с Нью-Орлеанским оркестром в качестве солистов, и гала-концерта программы «Большой джаз».

За кадром программы «Большой джаз»: звукорежиссерская зона
За кадром программы «Большой джаз»: звукорежиссерская зона

Проверяйте время эфира по программе телеканала!
ВИДЕО: трейлер программы «Большой джаз»

ВИДЕО: ведущий программы Вадим Эйленкриг в Новостях культуры — о программе

реклама на джаз.ру

14 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Думаю,что программу надо сделать в эфире пораньше хотя бы на один час.То что задумано — это здорово!

  2. Спасибо каналу КУЛЬТУРА!!! Здорово, смотрю и наслаждаюсь! Уровень высочайший-оркестр, жюри, ведущие, конкурсанты, студия!!! Буду смотреть и дальше. Покорил БОЛЬШОЙ БАЛЕТ, думаю БОЛЬШОЙ ДЖАЗ добавит эмоций. Спасибо!!!

  3. Все вроде нормально, кроме Аллы Сигаловой. Уж очень ломается и ведет себя гламурно! Убрали бы ее — было бы намного приятней и спокойней. Уж очень она рисуется и вопросы задает «интеллектуальные»!

  4. Наконец-то! Прекрасно! Спасибо организаторам! И ведущие прекрасны! А в каком зале это происходит? Почаще надо джаз показывать по ТВ. Спасибо!!!!!

    • Исаак, это не зал, читайте текст внимательно. Это один из павильонов студии «Мосфильм».

  5. Когда ты сидишь на концерте и видишь реально музыкантов, и можешь просто подарить им цветы или громко высказать свой восторг — это превосходно. Я бываю в Питере на фестивале » Свинг белой ночи», и всегда получаю удовольствие от общения с этой аудиторией, и была возможность поговорить с Голощекиным.
    Здорово.
    А так — концерт в записи, неплохо, но — ты просто безмолвный участник шоу. Я понимаю, что это не фонограмма, но после каверзного выступления в 70 годах Г. Белофонте я отношусь к таким
    «Шоу» с некоторым недоверием.

  6. Константин,там не сидят а стоят:) Это павильен Мосфильма.Кстати,говорят что 13-16 мая снимаются оставшиеся четыре выпуска передачи и если придти на проходную Мосфильма к 16:45 с паспортом и сказать что ты на сьемку,то,можно присутствовать на сьемках.Только это не концерт и никто не разрешит,дарить цветы.

    Я Вам открою секрет: на ТВ не бывает прямых эфиров,ну кроме новостей и парада на 9 мая :)

  7. Спасибо за информацию. Я понял, что это Мосфильм.
    А в отношении посещения съемок — это весьма интересное предложение.
    Еще раз спасибо.

  8. Телеканалу «Культура» спасибо за джаз! Но, всё-таки это конкурс инструментов джаза или интересных новых имён, новых музыкантов? Понятно, что «школу джаза» должны все знать, но интереснее узнать и услышать свой взгляд, свой звук, своё понимание джаза. А не очередной повтор пройденного, которые музыканты учили в учебных заведениях. Всё-таки это ДЖАЗ!, а не очередной «формат».

  9. Жаль, что не получается. Не подхожу под возрастной ценз.
    Требуются более молодые.

  10. Чем ближе к завершению проекта, тем более странные ощущения. Не знаю, возможно, формат неудачный, больше похоже на конкурсное соревнование, но тогда маловато участников и многовато ограничений.. Судьи с самыми интересными оценками пропадают после одной – двух передач.. зато, простите, мягко говоря, не очень профессиональная ведущая и совсем уж убогий в выражении мыслей руководитель оркестра с достойным лучшего применения постоянством, продолжают раздражать.
    В бизнесе, прежде чем принять проект к рассмотрению, требуется заполнить кучу формальных документов с миллионом вопросов. Первыми идут: какова цель и ожидания от проекта. Хотелось бы узнать, что ответили авторы данного. Как можно сравнивать пианиста и вокалиста? Хлеб и мясо — голод утолят, положив одно на другое, делаешь шаг к Кухне. Здесь же бутерброд как таковой шоу выбранного формата не интересует. Жаль. Еще больше жаль, что с джазом в массы опять не получилось, – мое личное мнение.

  11. Замечательный проект, прекрасное воплощение задуманного!!!Очень ярко и интересно!Конечно, можно ожидать и много критики,и это нормально! Не могу согласиться с критикой в адрес Ирвина Мэйфилда! Ув.Elena,посмотрите вчерашний эфир (от 8.06.2013)»Белая студия»,где вы увидите замечательное интервью с ним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.