Первый руководитель «Аэрофлота» написал книгу о джазе

6

books5 ноября в Московском Доме книги на Новом Арбате состоится презентация книги «Путешествие в мир джаза длиною в жизнь. Записки преданного «aficionado» — коллекционера джаза». Книгу написал Владимир Тихонов, и в издательской аннотации (книга вышла в ИЦ «Москвоведение») читаем:

Автор книги приглашает вас совершить вместе с ним путешествие в фантастически притягательный мир джаза, встретиться с его творцами-новаторами, виртуозами- исполнителями. Многие музыканты, которых автор лично знал и встречал, уже ушли в вечный покой. Но на страницах книги они вновь предстают живыми; вновь звучит их музыка, «саунд» их инструментов, их «голос». Автор сделал свой рассказ эмоционально-ярким и искренним.

ОБЛОЖКА КНИГИOZON.RUЧто не сказано в аннотации — это что книгу написал один из крупнейших отечественных коллекционеров и знатоков джазовых записей. Владимир Тихонов в середине 90-х был генеральным директором авиакомпании «Аэрофлот — Россиийские авиалинии»; на его долю досталась острейшая политическая борьба того времени за сохранение «Аэрофлота» как крупной государственной авиакомпании. В «Аэрофлоте» Тихонов работал с 1964 г., побывал представителем Советских авиалиний в Ираке, Швеции и Канаде, возглавлял ряд международных подразделений советского авиационного монополиста, представлял СССР в международных авиационных организациях. И всё это время он слушал, изучал и собирал джаз, в Стокгольме и Монреале постоянно ходил на концерты великих джазменов, посещавших эти города, коллекционировал их записи.

Книга — рассказ не об истории джаза в строгом смысле; это — книга об истории джаза через персональный, да что там — глубоко личный взгляд одного человека из числа тех, кто своим неравнодушием, любовью к этой музыке поддерживают её на протяжении всей её истории. Не секрет, что письменная история джаза в целом вышла из коллекционирования, первыми историками джаза были коллекционеры грамзаписей, и именно они внесли важнейший вклад в изучение джаза и передачу следующим поколениям не просто знаний — любви к джазу. Теперь в мировой библиографии джазового коллекционирования есть и российская глава.

5 ноября, МДК на Новом Арбате, 18:00: презентация книги Владимира Тихонова. Участвует саксофонист Алекс Новиков.

Владимир Тихонов. «Путешествие в мир джаза длиною в жизнь: Записки преданного «aficionado» — коллекционера джаза»
Москва, ИЦ Москвоведение, 2013
ISBN: 978-5-905118-41-8
Количество страниц: 311
Тираж: 1000

Купить книгу в интернет-магазине Дома Книги

реклама на джаз.ру

6 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Все книги нынче дороги, но у этой воистину абсурдная цена — 1185 рублей!

  2. Великолепно изданная книга, которая должна быть в личной библиотеке истинного джазолюба.
    Прекрасный дизайн, хорошо обработаны иллюстрации, изумительно четкая печать, достаточно много интересных фактов из истории записи и выпуска отдельных дисков, которые имеются в фонотеках фэнов, начинавшие собирать коллекции в 50-х прошлого века. Книгу даже в руках приятно держать.
    Что касается содержания, то многие любители могли бы написать об этом, но решился и воплотил один и слава ему. Книга заставляет достать со стеллажей диски и вновь насладиться шедеврами.
    Что касается цены, то она в разных магазинах и сети разная и это от автора уже не зависит.
    Если не устраивает цена, то покупайте «Гленн Миллер блюз-любовь», но думаю, что не доставит она особого удовольствия при прочтении, кроме горькой усмешки, начиная с обложки. Бедный Гленн, даже фото не нашлось. А может так задумано и намекает, что содержание — туфта?

  3. Книга написана с любовью и благодарностью к музыкантам! Любой человек должен понимать, что музыка это жизнь!

  4. На Красноярской ярмарке книжной культуры сторговал книжку за 1000 руб (это был последний экземпляр), полистал (чтение ещё впереди) и понял, что погорячился. Беру назад свои жалобы и пени насчёт дороговизны издания. Книжка того стоит.

  5. Большое Спасибо!!!! За книгу- Владимиру Тихонову — «Путешествие в мир ДЖАЗА……….»
    С ОГРОМНЫМ признанием к автору!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.