V международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2015»

0

NEW Лауреаты и дипломанты пятого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin-Jazz-2015

LOGOcompetitionС 1 по 6 декабря года в Москве, в концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных, состоится V Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2015» — наиболее крупный джазовый фестиваль-конкурс на всём постсоветском пространстве, целенаправленно посвящённый творчеству лучших молодых джазовых исполнителей — оркестров, ансамблей и солистов.

Автор проекта — председатель творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, народный артист России Анатолий Кролл.

Организатором V Международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Gnesin-Jazz» является Российская академия музыки имени Гнесиных. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В программе фестиваля-конкурса — проведение концертов — конкурсных прослушиваний, по итогам которых специальное жюри, состоящее из известных музыкантов и педагогов в области джазовой музыки, определит лучших исполнителей — лауреатов во всех номинациях: оркестр, ансамбль, солист, лучший инструменталист (по каждому музыкальному инструменту, представленному на фестивале), лучший исполнитель в детской номинации, а также лучшие работы по композиции и аранжировке.

Фестиваль «Gnesin-Jazz-2015» завершится 6 декабря награждением победителей и специальным мастер-концертом «Gnesin-Jazz — The Best!» («Гнесин-Джаз — лучшее!»), в котором примут участие известные джазовые музыканты прославленной гнесинской школы — выпускники и ведущие педагоги джазовой кафедры РАМ им. Гнесиных.

ДАЛЕЕ: положение о фестивале, условия участия, заявка на участие, контактная информация 

Министерство культуры Российской Федерации

Российская Академия музыки имени Гнесиных

ПЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «GNESIN-JAZZ-2015»

Автор проекта — Председатель Творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Народный артист России КРОЛЛ А.О.

ПОЛОЖЕНИЕ

Организатором Пятого Международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Gnesin-jazz» является Российская академия музыки имени Гнесиных.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Время проведения Фестиваля-конкурса — с 1 по 6 декабря 2015 года. Завершится Фестиваль 6 декабря награждением победителей и заключительным мастер-концертом «GNESIN-JAZZ — THE BEST!» — «ГНЕСИН-ДЖАЗ — ЛУЧШЕЕ!» (см. Приложение в конце настоящего Положения).

Место проведения Фестиваля-конкурса — концертный зал РАМ им. Гнесиных, аудитории для проведения конференций, мастер-классов, круглых столов.

1. Цели и задачи Фестиваля-конкурса

• Популяризация и пропаганда искусства джаза, приобщение молодежи к профессиональной деятельности в области джазовой музыки.

• Показ творчества лучших молодых джазовых коллективов и исполнителей музыкальных учебных заведений, специализирующихся в профессиональном образовании в области джазовой музыки, а так же молодых исполнителей, работающих в творческих организациях и занимающихся самодеятельным творчеством в области джаза.

• Создание условий для профессионального общения и партнерских творческих отношений в совместных джазовых проектах.

• Привлечение внимания общественности к новым современным формам джазового искусства.

• Поддержка талантливых молодых исполнителей, пропаганда их творчества в средствах массовой информации.

2. Номинации, программы, регламент и прочие условия

2.1. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие биг-бэнды, симфоджазовые оркестры, инструментальные ансамбли и солисты. В крупных составах допускается участие опытных педагогов-иллюстраторов (не более 20%).

2.2. Программы выступлений должны содержать (в любых комбинациях, по выбору исполнителей): джазовую классику (блюз, свинг, джазовый стандарт); произведения современных джазовых композиторов; собственные сочинения и аранжировки; джазовые разработки фольклора.

2.3. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям: лучший биг-бэнд, лучший симфоджазовый оркестр, лучший инструментальный ансамбль; лучший вокальный ансамбль; лучший инструменталист; лучший солист-вокалист; лучшая авторская композиция; лучшая аранжировка. Отдельной номинацией является детское джазовое творчество (не старше 15 лет), которое представляют учащиеся ДМШ, студий и т. д.

2.4. При подведении итогов Фестиваля-конкурса Оргкомитет и жюри оставляют за собой право добавлять в случае необходимости новые наградные номинации, без предварительного внесения изменений в настоящее Положение. Специальным решением Жюри Фестиваля-конкурса может быть присуждено несколько лауреатских званий по степеням в любой из номинаций.

2.5. В аккомпанементе выступлений солистов не допускается применения фонограмм.

2.6. Оргкомитет не обеспечивает претендентов аккомпанирующим инструментальным составом.

2.7. Вокальные произведения могут исполняться как на языке оригинала, так и на русском или любом другом языке, по желанию исполнителя.

2.8. Время выступления каждого участника не должно превышать: ·

для крупного коллектива (биг-бэнда, симфоджазового оркестра) не более 20 минут;

для инструментального и вокального ансамблей не более 15 минут;

для инструментального, вокального трио и солистов не более 12 минут.

Превышение утвержденного временного регламента может повлечь за собой снятие участника или коллектива с конкурса.

2.9. Все участники обязаны в указанные ниже сроки, предоставить в Оргкомитет демонстрационные записи своих выступлений (до 10 минут) для прослушивания Отборочной комиссией Фестиваля-конкурса. Демозаписи предоставляются путем размещения материалов (аудио или видео) на сайте www.youtube.com и отсылки на электронный адрес Отборочной комиссии ссылок на размещенные материалы.

2.10. В рамках Фестиваля-конкурса возможно проведение специальных мастер-классов для участников в аудиториях РАМ, специальных мастер-классов выдающихся мастеров и педагогов мирового и российского джаза, а также проведение проблемных конференций и круглых столов по вопросам специального образования в области джазовой музыки.

2.11. Расходы по переезду участников Фестиваля-конкурса в Москву и обратно, а так же организация пребывания в Москве, осуществляются направляющей стороной или за счёт средств самих участников.

3. Оргкомитет, Отборочная комиссия и Рабочая группа Фестиваля-конкурса

3.1. Для проведения Фестиваля-конкурса создаются Оргкомитет, Отборочная комиссия и Рабочая группа, которые осуществляют организационную деятельность по подготовке и проведению мероприятий.

3.2.Оргкомитет обязан:

• обеспечить равные условия для всех участников Фестиваля-конкурса согласно настоящему Положению;

• предоставить участникам в день конкурсного прослушивания репетиционные саунд-чеки, согласно специально разработанному расписанию;

• организовать работу пресс-службы;

• обеспечить открытость проведения Фестиваля-конкурса.

3.3. Оргкомитет имеет право отказать Претенденту в участии в программе Фестиваля-конкурса в случае нарушения им условий Положения проведения Фестиваля-конкурса.

3.4. Оргкомитет не несет ответственности:

• за невозможность ознакомления с демонстрационными материалами Претендента на Интернет-ресурсах по техническим причинам;

• за неверно заполненную участником форму заявки;

• за искажение данных или технические сбои любого вида.

3.5. Оргкомитет оставляет за собой право на аудио- и видеозапись Фестиваля-конкурса и его освещения на радио, телевидении и СМИ.

3.6. Предварительное прослушивание участников — по представленным ими демо-записям — осуществляется членами Отборочной комиссии до конца срока подачи заявок.

Окончательное решение о допущении Претендента к участию в Фестивале-конкурсе принимается Отборочной комиссией после завершения подачи заявок, по принципу творческого рейтинга, с учётом утверждённого Оргкомитетом количества участников в каждой номинации. Отборочная комиссия обязана сообщить о результатах обсуждения прослушивания не позднее 24 часов 22 ноября 2015 года.

3.7. Количество фестивальных концертов определяется Оргкомитетом исходя из объёма поданных заявок, с учётом решения Отборочной комиссии об окончательном списке коллективов и исполнителей, допущенных к участию в Фестивале-конкурсе.

4. Награждение

Победителям каждой из номинаций Фестиваля-конкурса присуждаются звание Лауреата соответствующей степени с вручением Диплома. Всем участникам выдаются свидетельства об участии в Фестивале-конкурсе.

5. Жюри Фестиваля-конкурса

5.1. Жюри Фестиваля-конкурса формируется из авторитетных деятелей в области джазового искусства.

5.2. Состав Жюри утверждается Оргкомитетом Фестиваля-конкурса. Оргкомитет не оказывает влияния на решение Жюри.

5.3. Жюри определяет победителей Фестиваля-колнкурса в ходе открытого обсуждения и при необходимости — голосования.

5.4. Результаты голосования Жюри объявляются на торжественной церемонии награждения в завершающий день Фестиваля-конкурса.

6. Заявки на участие

Для участия в Фестивале-конкурсе Претендент подает заявку, заполненную по определенной форме (см. «Заявка»), и присылает по электронной почте ссылку на демонстрационную аудио- или видеозапись на сайте www.youtube.com или саму демо-запись в виде аудио- или видеофайлов — вложением в электронное письмо.

Прием заявок и обязательных демонстрационных записей, направленных в Оргкомитет на участие в Пятом Международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Gnesin-jazz-2015» осуществляется с 1 октября по 15 ноября 2015 года с пометкой «Заявка и демо» по электронной почте: gnesin-jazzfest@yandex.ru

Ответственный секретарь жюри, главный редактор-координатор Международного фестиваля-конкурса «GNESIN-JAZZ-2015» — Фёдоров Владимир Андреевич: +7(926)763-1444

Оперативная связь, получение текущей информации и ответов на вопросы общего характера, а так же он-лайн контакт с главным редактором-координатором Фестиваля В. А. Фёдоровым происходит на странице Фестиваля в социальной сети Facebook.

Телефон/факс для справок (по вторникам и пятницам с 14 до 18): +7(495)609-98-06.

Руководство Фестиваля

Оргкомитет:

  • Маяровская Г.В. — ректор РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ — председатель.
  • Кролл А.О. — художественный руководитель-продюсер Фестиваля-конкурса, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Народный артист России — сопредседатель.
  • Гроховский В.А. — заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных — сопредседатель.
  • Члены оргкомитета:
  • Киселёв В.В. — проректор РАМ им.Гнесиных.
  • Джандаров Т.З. — руководитель Департамента международного сотрудничества РАМ им.Гнесиных , профессор, Заслуженный деятель искусств РФ.
  • Казунина И.В. — декан факультета Музыкальное искусство эстрады РАМ им. Гнесиных, Заслуженный деятель искусств РФ.
  • Осейчук А.В. — преподаватель класса саксофона и ансамбля кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им.Гнесиных, профессор, Заслуженный артист России.
  • Облезова М.Б. — начальник концертного отдела РАМ им. Гнесиных.
  • Мошков К. В. — главный редактор журнала «Джаз.Ру».

Отборочная комиссия и Жюри Фестиваля:

  • Кролл А.О. — председатель.
  • Рабочая группа Фестиваля :
  • Кролл Анатолий Ошерович — художественный руководитель-продюсер.
  • Фёдоров Владимир Андреевич — главный редактор-координатор.  +7 (926)763-1444
  • Иванов Павел Валентинович — административно-технический координатор.  +7 (926)66-99-88-0

Контактный телефон/факс (по вторникам и пятницам с 14 до 18): +7 (495) 609-98-06

ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

«GNESIN-JAZZ-2015»

  • Кролл Анатолий Ошерович — Председатель жюри, художественный руководитель-продюсер Фестиваля-конкурса, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, композитор, пианист, Председатель Творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Народный артист России;
  • Осейчук Александр Викторович — преподаватель класса саксофона и ансамбля кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный артист России;
  • Гроховский Валерий Александрович — заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных;
  • Воронцов Юрий Сергеевич — профессор, кандидат философских наук, Заслуженный деятель искусств России,Заслуженный артист России;
  • Крит Кристина Валерьевна — заведующая кафедрой джазовой музыки Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова;
  • Джандаров Тамерлан Заидович — руководитель департамента зарубежных связей РАМ им. Гнесиных, профессор, дирижёр, Заслуженный деятель искусств Российской федерации, Народный артист республики Дагестан;
  • Мошков Кирилл Владимирович — издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», главный редактор ведущего российского джазового портала www.jazz.ru;
  • Ответственный секретарь жюри Пятого Международного фестиваля-конкурса «GNESIN-JAZZ» — Фёдоров Владимир Андреевич, старший преподаватель кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных по классу джазовой аранжировки.

СКАЧАТЬ И ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.