Пианист Вадим Неселовский выиграл конкурс джазовых композиторов им. Телониуса Монка

2
Ким Волошин
фото: архив редакции
KV

4 октября в вашингтонском Центре исполнительских искусств им. Кеннеди пройдёт гала-концерт Международного джазового конкурса им. Телониуса Монка (Thelonious Monk Jazz Competition) — самого престижного джазового конкурса в мире, значимость которого в джазе можно сравнить со значимостью конкурса им. Чайковского в академической музыке. Почётными председателями жюри конкурса в этом году выступают президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама.

Гала-концерт представит финальный тур конкурса им. Монка, который ежегодно посвящён какой-то одной исполнительской специальности (саксофон, фортепиано и т.д.). В 2010 году эта специальность — вокал. 12 полуфиналистов, отобранных по предварительным турам, будут состязаться в зале вашингтонского Музея американских индейцев днём 3 октября. Среди них — 10 американцев (два вокалиста и восемь вокалисток) в возрасте от 20 до 28 лет и две певицы из Европы: 30-летняя Барбара Бюркле представляет Германию, а 26-летняя Сириль Эме — Францию. Из них жюри отберёт трёх финалистов, которые будут соревноваться за главную награду конкурса, стипендию в размере 10 тысяч долларов и контракт на запись с лейблом Concord, в ходе первого отделения гала-концерта в Кеннеди-центре 4 октября.

Vadim Neselovskiy
Vadim Neselovskiy

На гала-концерте выступит также победитель ещё одного ежегодного конкурса, проводимого в рамках Конкурса им. Монка — Международного конкурса джазовых композиторов им. Телониуса Монка. В этом году победителем конкурса, который получит премию в размере 10 тысяч долларов, стал пианист и композитор Вадим Неселовский — уроженец Одессы, выпускник Эссенской консерватории в Германии и колледжа Бёркли в Бостоне, участник ансамбля Next Generation выдающегося вибрафониста Гэри Бёртона и, кстати, лауреата Гран-При московского конкурса «Усадьба.Джаз» 2010 года, о чём «Полный джаз 2.0» писал 4 июня текущего года. О победе Вадима Неселовского в этом конкурсе Институт Телониуса Монка объявил 14 сентября.

ДАЛЕЕ: видео — Вадим Неселовский играет в ансамбле Гэри Бёртона!
В конкурсе победила пьеса Неселовского «Грусть» (в программе конкурса она так и обозначена — «Grust»). Нам не удалось найти её видеоверсию, но мы предлагаем посмотреть, как Вадим играет ещё одну свою композицию — «Prelude for Vibes», причём играет в составе ансамбля Гэри Бёртона, для которого, собственно, и написал эту пьесу.
[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=LU9tqY6mdrQ]

Ну и на закуску — всем знакомый вальс Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля», который играет Odessa Duet (собственно, лаураеты Гран-При «Усадьбы.Джаз» этого года) — Вадим Неселовский и ещё один одессит, работающий в Вене саксофонист Андрей Прозоров. Съёмка сделана в венском клубе Porgy & Bess 3 января 2009 г.
[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=n2xVWrRpNSw]

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Вадим Неселовский — прекрасно образованный, очень талантливый композитор и пианист. Он умен и умеет научить других, объяснить свою позицию, отлично проиллюстрировать высказанную мысль игрой на рояле. В его арсенале огромный запас композиционных приемов, владение любыми современными стилями, знание музыки от барокко до самых новых джазовых тенденций, пианизм. БРАВО, Вадим Неселовский. Поздравляю искренне и с уважением!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.